Vous devez choisir des options pour le produit.
-
files/images_-_2026-11-06T114119.921.jpg
-
files/m21_retro_handheld_game_cons_1793101739_a656d8f4_progressive.jpg
-
files/images-2026-11-06T104323.639.jpg
-
files/9c7ab8e2-2689-43a3-b3fa-0b5792e283cb_69593.png
-
files/7o5n2uem8hid1.jpg
-
files/images-2026-11-06T104434.344.jpg
-
files/ga3.png
Caractéristiques et spécifications clés à évaluer
Ne vous fiez pas aux spécifications principales. Concentrez-vous plutôt sur quatre indicateurs mesurables :
- Type d'écran et résolution : Les véritables dalles IPS (et non « de type IPS ») offrent un contraste et des angles de vision constants. Vérifiez que la résolution est bien de 640 × 480 et non de 480 × 272 (une version inférieure souvent proposée sur les modèles d'entrée de gamme). Quand est-ce important ? Si vous jouez à des jeux à défilement vertical (par exemple, Tetris, Donkey Kong) ou si vous utilisez des shaders de lignes de balayage. Quand est-ce vraiment important ? Pour de légères différences de luminosité (en nits) ; la plupart des écrans se situent entre 350 et 420 cd/m².
- Architecture de stockage : Une mémoire eMMC interne (64 Go) est préférable à un stockage exclusivement sur microSD : temps de chargement plus rapides et risques de corruption réduits. Évitez les mentions « 128 Mo » ; elles font référence à la RAM et non au stockage, et sont obsolètes.
- Transparence du firmware : Le fournisseur propose-t-il un lien vers GitHub ou la documentation de compatibilité EmuELEC ? Si oui, cela témoigne d’une implication active de la communauté et laisse entrevoir des mises à jour futures. Quand est-ce important ? Si vous prévoyez d’ajouter des cœurs personnalisés ou de mettre à jour RetroArch manuellement. Quand est-ce inutile ? Pour les thèmes de menu préchargés : ils sont purement esthétiques et remplaçables.
- Courbe de décharge de la batterie : Les tests en conditions réelles indiquent une autonomie d’environ 2,5 heures à 75 % de luminosité avec des jeux PS1. Les modèles équipés de batteries de 3 000 mAh offrent une autonomie supérieure de 10 à 15 % aux anciennes versions de 2 500 mAh ; cette performance est constante d’un lot de production à l’autre.
Avantages et inconvénients : Évaluation équilibrée
Avantages :
- ✅ Format compact (l'écran de 3,5 pouces tient dans la plupart des poches de veste)
- ✅ La sortie HDMI fonctionne de manière fiable sur les unités testées (contrairement aux premières révisions du R36S).
- ✅ Compatible nativement avec les consoles PS1, SNES, GBA et Genesis — aucune configuration requise
- ✅ Interface utilisateur multilingue (anglais, espagnol, français, russe, chinois)
Caractéristiques et considérations :
- 🔹 Les performances du GPU sont optimisées pour l'émulation SNES, GBA et Genesis, offrant ainsi une expérience de jeu fluide et réactive.
- 🔹 La conception thermique privilégie le refroidissement passif adapté aux durées d'utilisation typiques.
- 🔹 Les ressources communautaires fournissent des conseils pour la personnalisation du firmware et les mises à jour du noyau
- 🔹 L'emplacement pour carte microSD prend en charge une extension jusqu'à 128 Go, permettant une gestion flexible du stockage
Le M21 offre un équilibre pratique entre portabilité, prix abordable et fonctionnalité — idéal pour les utilisateurs qui apprécient la simplicité d'utilisation (plug-and-play) et une large compatibilité système.
Caractéristiques et spécifications clés à évaluer
Ne vous fiez pas aux spécifications principales. Concentrez-vous plutôt sur quatre indicateurs mesurables :
- Type d'écran et résolution : Les véritables dalles IPS (et non « de type IPS ») offrent un contraste et des angles de vision constants. Vérifiez que la résolution est bien de 640 × 480 et non de 480 × 272 (une version inférieure souvent proposée sur les modèles d'entrée de gamme). Quand est-ce important ? Si vous jouez à des jeux à défilement vertical (par exemple, Tetris, Donkey Kong) ou si vous utilisez des shaders de lignes de balayage. Quand est-ce vraiment important ? Pour de légères différences de luminosité (en nits) ; la plupart des écrans se situent entre 350 et 420 cd/m².
- Architecture de stockage : Une mémoire eMMC interne (64 Go) est préférable à un stockage exclusivement sur microSD : temps de chargement plus rapides et risques de corruption réduits. Évitez les mentions « 128 Mo » ; elles font référence à la RAM et non au stockage, et sont obsolètes.
- Transparence du firmware : Le fournisseur propose-t-il un lien vers GitHub ou la documentation de compatibilité EmuELEC ? Si oui, cela témoigne d’une implication active de la communauté et laisse entrevoir des mises à jour futures. Quand est-ce important ? Si vous prévoyez d’ajouter des cœurs personnalisés ou de mettre à jour RetroArch manuellement. Quand est-ce inutile ? Pour les thèmes de menu préchargés : ils sont purement esthétiques et remplaçables.
- Courbe de décharge de la batterie : Les tests en conditions réelles indiquent une autonomie d’environ 2,5 heures à 75 % de luminosité avec des jeux PS1. Les modèles équipés de batteries de 3 000 mAh offrent une autonomie supérieure de 10 à 15 % aux anciennes versions de 2 500 mAh ; cette performance est constante d’un lot de production à l’autre.
Avantages et inconvénients : Évaluation équilibrée
Avantages :
- ✅ Format compact (l'écran de 3,5 pouces tient dans la plupart des poches de veste)
- ✅ La sortie HDMI fonctionne de manière fiable sur les unités testées (contrairement aux premières révisions du R36S).
- ✅ Compatible nativement avec les consoles PS1, SNES, GBA et Genesis — aucune configuration requise
- ✅ Interface utilisateur multilingue (anglais, espagnol, français, russe, chinois)
Caractéristiques et considérations :
- 🔹 Les performances du GPU sont optimisées pour l'émulation SNES, GBA et Genesis, offrant ainsi une expérience de jeu fluide et réactive.
- 🔹 La conception thermique privilégie le refroidissement passif adapté aux durées d'utilisation typiques.
- 🔹 Les ressources communautaires fournissent des conseils pour la personnalisation du firmware et les mises à jour du noyau
- 🔹 L'emplacement pour carte microSD prend en charge une extension jusqu'à 128 Go, permettant une gestion flexible du stockage
Le M21 offre un équilibre pratique entre portabilité, prix abordable et fonctionnalité — idéal pour les utilisateurs qui apprécient la simplicité d'utilisation (plug-and-play) et une large compatibilité système.
- Prix normal
- CFA45,000
- Prix soldé
- CFA30,000
Impossible de charger la disponibilité du retrait
Product Description
Caractéristiques et spécifications clés à évaluer
Ne vous fiez pas aux spécifications principales. Concentrez-vous plutôt sur quatre indicateurs mesurables :
- Type d'écran et résolution : Les véritables dalles IPS (et non « de type IPS ») offrent un contraste et des angles de vision constants. Vérifiez que la résolution est bien de 640 × 480 et non de 480 × 272 (une version inférieure souvent proposée sur les modèles d'entrée de gamme). Quand est-ce important ? Si vous jouez à des jeux à défilement vertical (par exemple, Tetris, Donkey Kong) ou si vous utilisez des shaders de lignes de balayage. Quand est-ce vraiment important ? Pour de légères différences de luminosité (en nits) ; la plupart des écrans se situent entre 350 et 420 cd/m².
- Architecture de stockage : Une mémoire eMMC interne (64 Go) est préférable à un stockage exclusivement sur microSD : temps de chargement plus rapides et risques de corruption réduits. Évitez les mentions « 128 Mo » ; elles font référence à la RAM et non au stockage, et sont obsolètes.
- Transparence du firmware : Le fournisseur propose-t-il un lien vers GitHub ou la documentation de compatibilité EmuELEC ? Si oui, cela témoigne d’une implication active de la communauté et laisse entrevoir des mises à jour futures. Quand est-ce important ? Si vous prévoyez d’ajouter des cœurs personnalisés ou de mettre à jour RetroArch manuellement. Quand est-ce inutile ? Pour les thèmes de menu préchargés : ils sont purement esthétiques et remplaçables.
- Courbe de décharge de la batterie : Les tests en conditions réelles indiquent une autonomie d’environ 2,5 heures à 75 % de luminosité avec des jeux PS1. Les modèles équipés de batteries de 3 000 mAh offrent une autonomie supérieure de 10 à 15 % aux anciennes versions de 2 500 mAh ; cette performance est constante d’un lot de production à l’autre.
Avantages et inconvénients : Évaluation équilibrée
Avantages :
- ✅ Format compact (l'écran de 3,5 pouces tient dans la plupart des poches de veste)
- ✅ La sortie HDMI fonctionne de manière fiable sur les unités testées (contrairement aux premières révisions du R36S).
- ✅ Compatible nativement avec les consoles PS1, SNES, GBA et Genesis — aucune configuration requise
- ✅ Interface utilisateur multilingue (anglais, espagnol, français, russe, chinois)
Caractéristiques et considérations :
- 🔹 Les performances du GPU sont optimisées pour l'émulation SNES, GBA et Genesis, offrant ainsi une expérience de jeu fluide et réactive.
- 🔹 La conception thermique privilégie le refroidissement passif adapté aux durées d'utilisation typiques.
- 🔹 Les ressources communautaires fournissent des conseils pour la personnalisation du firmware et les mises à jour du noyau
- 🔹 L'emplacement pour carte microSD prend en charge une extension jusqu'à 128 Go, permettant une gestion flexible du stockage
Le M21 offre un équilibre pratique entre portabilité, prix abordable et fonctionnalité — idéal pour les utilisateurs qui apprécient la simplicité d'utilisation (plug-and-play) et une large compatibilité système.
Produits Similaires
-
Récepteur pour manette XBOX 360 sans fil Sur PC.
Prix normal CFA8,000 -
Kidy Station Pro – Console de Jeu Rétro – 21000 Jeux 3D – 2 Manettes avec Cadre numérique 11.6″ HD – HDMI – Vidéo – Musique – Screencast
Prix normal CFA60,000 -
Chargeur Adaptateur pour PS Vita FAT
Prix normal CFA7,000 -
Kit de Batterie Manette XBOX 360 sans fil
Prix normal CFA7,000 -
-42%
Manette PS2 - Sans Fil - Noir
Prix soldé CFA7,000Prix normal CFA12,000 -
-20%
Console de jeu portable Trimui Smart Pro (Gris)
Prix soldé CFA80,000Prix normal CFA100,000
Avis Clients
Vous pourriez aussi aimer
Complementary products
-
ITEM BAR TITLE
Share shipping, delivery, policy information.
-
ITEM BAR TITLE
Share shipping, delivery, policy information.
-
ITEM BAR TITLE
Share shipping, delivery, policy information.
-
ITEM BAR TITLE
Share shipping, delivery, policy information.